Научное общество "СОВЁНОК".

_____Научное общество Детско-юношеского центра было образовано на базе этнографической мастерской в 2001 году. Тогда учащиеся этнографической мастерской увлеклись исследованиями, много интересных находок они внесли в работу своей мастерской, участвовали в различных конкурсах и конференциях. В 2004 году к ним присоединились и ребята других детских объединений ДЮЦ. Именно тогда было выбрано название нашего общества «Совёнок», разработано положение о научном обществе ДЮЦ и положением о научном руководителе.
_____Научное общество - это добровольное, творческое объединение педагогов и детей Детско-юношеского центра, которые стремятся развивать творческие и интеллектуальные способности обучающихся.

Формы работы нашего общества самые разнообразные:
• конференции,
• публичные слушания учебно-исследовательских работ,
• интеллектуальные игры,
• экскурсии, консультации,
• индивидуальная работа как с педагогами и обучающимися.

_____Наши обучающиеся представляют стендовые доклады и рефераты на городском конкурсе «Сияние Севера» , учебно-исследовательские работы старшие обучающие представляют на городской конференции «Познание и творчество» . Победители городских конкурсов участвуют в конкурсах, олимпиадах, конференциях других уровней. За время существования научного общества написано более 40 работ . В разное время наши обучающие писали исследовательские работы по таким направлениям как декоративно-прикладное, краеведческое, художественно-эстетическое, социально педагогическое.

Стендовые доклады и рефераты наших обучающихся,
представленные на городском конкурсе рефератов «Сияние севера»:

«Жемчужина русского Севера» о государственном академическом русском народном хоре - работа обучающихся хореографического коллектива «Вдохновение» Андроновой Насти и Киселёвой Алены , заняла II место в городском конкурсе рефератов «Сияние севера», 2010 год.
«Кукла живая рукотворная, родная» - работа обучающейся детского объединения «Мастерица» Косаревой Валентины , участие, 2010 год.
«Ручное вязание - старинное народное мастерство» - работа обучающейся детского объединения «Мастерица» Кононовой Ирины , Диплом III степени, 2010 год.
«О чём рассказывает этикетка мотка пряжи» - работа обучающейся детского объединения «Мастерица» Кононовой Ирины , Диплом I степени, 2011 год.
«Русские варежки: от традиции к современности» - работа обучающейся детского объединения «Мастерица» Медведевой Ирины , участницы городского конкурса рефератов «Сияние севера» 2012 года, Диплом II степени.
«Что в имени тебе моём?» - работа обучающейся по программе «Путешествие друзей» Письменко Кати заняла II место, 2014 г.
«Иппотерапия» - работа обучающейся по программе «Путешествие друзей» Пономарёвой Ксении – участие, секция «Биология», 2015 г.
«Старинное ремесло вязание: польза или вред?» - работа обучающихся детского объединения «Мастерица» Кононовой Марины – 1 место, секция «Народное творчество», 2015 г.
«Где научиться танцевать?» - работа Колпаковой Олеси обучающейся хореографического объединения «Изумруд» - участие, секция «Искусство».
«Русская баня из бруса», Кисилёв Кирилл , участие, «Русская печь», Власов Матвей , участие, «Русская баня из кругляка», Кудрицкий Артём, участие, - работы обучающихся детского объединения "Юный реставратор", городской конкурс рефератов и исследовательских работ «Сияние Севера», апрель 2016 г.
«Деятели искусства в годы Великой Отечественной войны» - работа обучающейся хореографического обьединения «Изумруд» Кузнецовой Ирины – участие, секция «Известные люди севера».
«Валяные сапожки» - работа обучающейся детского объединения «Дизайн студия» Чемисовой Анастасии.
• Коллективная работа «Постройки деревенского хозяйства»,Лобанов В., Юрчишин Б., Моисеев К., Докучаев В., «Русская баня из бруса», Кисилёв К. - участие, работы обучающихся детского объединения "Юный реставратор", X открытый региональный конкурс «Наследие поморья», номинация «Сокровища культуры поморского края», май 2016 г.

Учебно-исследовательские работы:

«История авиационно-ремонтной базы № 86 на о. Ягодник».
«Трудовой подвиг в тылу» - из истории фронтовых комсомольско-молодежных бригад в годы В.О.В.
«Они были первыми» - о первых строителях города Новодвинска и Архангельского ЦБК.
«И памятью моею бессмертны прадеды мои» .
«Забытые странички истории нашего города» - о первых строителях комбината и поселка.
«Душа Новодвинска» - о народном ансамбле песни, музыки танца «Северянка».
«Критическое мышление» - работа обучающегося КАП «Арион».
«История одного экспоната» .
«У войны недетское лицо» .
_____

Учебно-исследовательская деятельность обучающихся ДЮЦ
в 2016-2017 учебном году.

1. «Крючок и кружево, или что можно сделать из воздуха» - работа обучающейся д/о «Мастерица» Прохоровой Алёны – 1 место, Городская научно-исследовательская конференция «Познание и творчество» и 1 место в международном конкурсе детских исследовательских работ г. Оренбург (2017)

2. «Символический ключ», работа обучающегося д/о «Юные реставраторы» Кудрицкого Артёма - участие в Городская научно-исследовательская конференция «Познание и творчество» (2017)

3. «Вещи согревающие душу», работа обучающейся д/ о « Путешествие друзей» Меньшиковой Маши – 3 место в Межрегиональный конкурсе творческих проектов учащихся, студентов и молодежи "Моя семейная реликвия" (2017)

4. «Моя прабабушка Даша», работа обучающейся д/ о « Путешествие друзей» Лениной Анны – 3 место в Межрегиональный конкурсе творческих проектов учащихся, студентов и молодежи "Моя семейная реликвия". (2017)

5. «Фотокор 1», работа обучающейся д/ о «Дизайн студия» Андрияновой Анны - участие в Межрегиональный конкурсе творческих проектов учащихся, студентов и молодежи "Моя семейная реликвия» (2017)

6. «Стела Архангельск», работа обучающейся д/о «Дизайн студия» Калачниковой Марианны - 3 место в областном конкурсе изобразительного искусства и дизайна «Север архангельский - край величавый», посвящённого 80-летию Арх.обл (2017)

7. «Крючок и кружево, или что можно сделать из воздуха» - работа обучающейся д/о «Мастерица» Прохоровой Алёны – диплом специального приза в областном конкурсе изобразительного искусства и дизайна «Север архангельский - край величавый», посвящённого 80-летию Арх.обл. (2017)

8. «Обереговые часы», работа обучающейся д/о «Дизайн студия» Добжинской Алёны - участие в областном конкурсе изобразительного искусства и дизайна «Север архангельский - край величавый», посвящённого 80-летию Арх.обл(2017)

9. «Малые карелы» работа обучающейся д/о «Дизайн студия» Гинькиной Каролины - участие в областной конкурсе изобразительного искусства и дизайна «Север архангельский - край величавый», посвящённого 80-летию Арх.обл. (2017)

10. «Наш город в годы Великой Отечественной войны», работа обучающейся актива музея «Истоки» Шевченко Раисы - 1 место в городском конкурсе экскурсоводов школьных музеев (2017)

11. «Храм Сошествия святого духа, одна из достопримечательностей города Новодвинска», работа обучающейся актива музея «Истоки» Ульяновой Светланы – 3 место в городском конкурсе экскурсоводов школьных музеев (2017).
_____

Проектно-исследовательская деятельность обучающихся ДЮЦ
в 2017-2018 учебном году.

Проект «Пожарный», Киреева Анастасия, 12 лет, д/о "Мастерица", Муниципальный этап областного заочного конкурса «Будущее рождается сегодня», номинация творческие проекты, 6-8 кл., апр. 2018 г., Диплом II степени; Всероссийский конкурс проектов «Проекториум»-2018, электронный образовательный журнал для педагогов «Образцовая школа», апр. 2018 г., Диплом I степени;
Проект "Ажурный зонт", Кононова Марина, 13 лет, д/о "Мастерица", Муниципальный этап областного заочного конкурса «Будущее рождается сегодня», номинация творческие проекты, 6-8 кл., апр. 2018 г., Диплом Гран-При; Областной заочный конкурс «Будущее рождается сегодня», май 2018 г., номинация творческие проекты, 6-8 кл., участие; Всероссийский конкурс для школьников и студентов «Экология - забота каждого», электронный образовательный журнал для педагогов «Образцовая школа», апр. 2018 г., Диплом I степени;

Проект экскурсии "Свидетель страшных боёв", Светлова Дарина, 12 лет, актив музея "Истоки", Муниципальный этап областного заочного конкурса «Будущее рождается сегодня», номинация творческие проекты, 6-8 кл., апр. 2018 г., Диплом II степени;
Проект "Книга дизайна", Ленина Анна, 12 лет, д/о "АРТ-ДеКоР", Муниципальный этап областного заочного конкурса «Будущее рождается сегодня», номинация творческие проекты, 6-8 кл., апр. 2018 г., Диплом II степени;
Проект "Мотивы мезенской росписи в технике кинусайга", Зуева Яна, 12 лет, д/о "АРТ-ДеКоР", Муниципальный этап областного заочного конкурса «Будущее рождается сегодня», номинация творческие проекты, 6-8 кл., апр. 2018 г., участие.

_____

Учебно-исследовательская деятельность обучающихся ДЮЦ
в 2019-2020 учебном году.

_____В 2019-2020 учебном году проектной и исследовательской деятельностью занимались 16 обучающихся Детско-юношеского центра из шести детских объединений. Обучающиеся ДЮЦ стали участниками и призерами мероприятий различных уровней.
_____Учебно-исследовательская конференция МОУ ДО "ДЮЦ", на которой было представлено 7 проектов, все участники стали победителями в разных номинациях:

• Студия журналистики «Фаэтон», руководитель Фрунзе Е.К.
Владимирова Алина, 11 класс Проект «Экологическая акция «Доброчелендж», Пашанюк Ульяна, 8 класс, Проект «Дети в сети»
• Д/О «Иголочка», руководитель Порошина Н.А., Сметанкина Анастасия, 12 лет - проект «Домовенок Кузя - Талисман ДЮЦ»
• Д/О театр моды «Эксклюзив», руководитель Беспалова Н.А., Новоженова Арина, 14 лет, и Короткая Ксения, 13 лет, - проект «Образ национального костюма в современной одежде»
• Д/О «Мастерица», руководитель Кононова Т.В., Барынина Ева, 12 лет - проект «Сова – пожарный»
• Д/О Дизайн-студия «Арт-Декор», руководитель Андриянова Е.В., Добжинская Алена, 14 лет - проект «75 событий ВОВ – книга в технике скрапбукинг», Гинькина Каролина, 13 лет, - проект «Эта таинственная Арктика»
• Городской конкурс экскурсоводов «И помнит мир спасенный» - Борзенкова Алина - 3 место, Светлова Дарина - 2 место
_____Муниципальный этап областного заочного конкурса «Будущее начинается сегодня», посвященного научной деятельности академика Н.П. Лаверова - 6 участников из них 1 победитель, три призера:
Проект «Текстильная интерьерная кукла» - Киреева Анастасия, 15 лет, 1 место,
Проект «Дети в сети» Пашанюк Ульяна, 14 лет, участие,
Проект «Домовенок Кузя- Талисман ДЮЦ»Сметанкина Анастасия, 12 лет, 2 место,
Проект «Сова – пожарный» Барынина Ева, 12 лет, 3 место,
Проект «75 событий ВОВ – книга в технике скрапбукинг» Добжинская Алена, 14 лет, 3 место,
Проект «Эта таинственная Арктика» Гинькина Каролина, 13 лет, участие.

_____Областная творческая лаборатория, направление «Музейное дело»: Проект «Воин, строитель, земляк», участники - Новицкая Олеся, Новожилова Кристина.
_____Областной конкурс юных экскурсоводов музеев ОО – Светлова Дарина - 2 место.
_____Областной заочный конкурс «Будущее начинается сегодня», посвященного научной деятельности академика Н.П. Лаверова: Проект «Текстильная интерьерная кукла»- Киреева Анастасия, 15 лет, 1 место.
_____Межрегиональный конкурс информационных ресурсов музеев «Добро пожаловать в музей!» г. Ярославль,, номинация с командным участием «Музеи организаций дополнительного образования»: проект «Сайт музея «Истоки», команда актива музея - 2 место.